LSN Messenger
Челябинск, 09.11.2020, 04:12

Требуют возврат излишне выплаченного детского пособия - что делать?

Вопрос №17957454 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2020, 04:12
Нахожусь в декрете, родила 05.06.2020. Трудовой договор закончился 28.08.2020 и эти же числом уволена. На детское пособие до 1.5 лет подавала через соц. защиту. Произошла выплата в октябре за 5 месяцев, спустя недели две, звонит соц. служба и требуют прийти, написать заявление о возвращении излишне выплаченных денежных средств мне (до августа месяца - излишки), ссылаясь на ошибку специалиста (не правильно посмотрела даты). Причем оформить возврат единовременно, либо 50% от последующих пособий. Изначально все данные предоставлялись во время и сокрытия каких либо данных мной не было. Правомерно ли требуют возврат? Есть ли вероятность того, что автоматически будут вычитать эти излишки из следующих выплат или полного прекращения их? Могут ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

Принудительно взыскивать излишне уплаченную сумму, без вашего согласие ни кто не имеет право. Если Вы не напишите заявление добровольно, сотрудники будут вынуждены обратится в суд и взыскать с вас в судебном порядке.

Суд вынесет решения вернуть, так как они действительно оплачены Вам излишне. После вступление решение в законную силу, если добровольно не оплатите, то сотрудники соц. защиты вправе передать дело судебному приставу.

Сейчас Вы можете написать заявление на добровольное удержание, но не смотря на их желание удерживать по 50%, вы можете написать в заявление не более 25%.

09.11.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В суд на основании чего они будут подавать?

09.11.2020, 15:52

Добрый день! Если это бухгалтерская ошибка, то суд может и отказать во взыскании. Ничего не пишите, пусть в суд подают.

09.11.2020, 16:16

В суд на основании чего они будут подавать?

09.11.2020, 15:52

У Вас в отпуске по уходу за ребенком закончился тд? Срочный?

09.11.2020, 16:17

Срочный. Я писала выше, что специалист сам признал свою ошибку. На основании чего могут подать в суд?

09.11.2020, 21:54

И излишне выплачены, разве не с рождения оформляют пособие?

09.11.2020, 21:56