МФК угрожает обращением в полицию из-за задолженности - что делать?

Вопрос №17949513 из г. Москва
опубликован 06.11.2020, 10:39
Взял полгода назад займ в МФК, на сумму 15000, далее начался ковид и меня сократили на работе, соответственно выплачивать займ я не мог, работу ищу уже полгода не могу найти, платить нечем. Начали звонить, писать. Я вначале просил дать мне время найти деньги, они давали. Но деньги найти я так и не смог до сегодняшнего дня. Я перествл им отвечать. После этого они передали долг в коллекторское агентство, они так же звонили, писали. Я уже с ними не общался. Писали письма на почтовый ящик, что они собираются подавать в суд и взыскивать долг ну и т. д. Как обычно это бывает. Но сегодня мне пришло письмо на почтовый ящик. В содержании было написано что МФК собирается обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по статье 159 ч 1, так как я уклоняюсь от оплаты и не общаюсь с ними. Для проверки специально ли я взял деньги чтобы не возвращать или нет. Я не уклоняюсь я ищу деньги, и пока не могу найти Подскажите что мне делать в данной ситуации и вообще имеют ли они право обращаться в правоохранительные органы с долгом ведь это гражданское дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

В правоохранительные органы они могут обратиться, но в Ваших действиях нет состава преступления.

06.11.2020, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если при получении займа вы указали настоящие сведения, то и не стоит переживать.

06.11.2020, 10:42

Проблема в том что в анкете я указал вдреч работы не свой а другой, т. к работы у меня в то время не было. Я решил просто написать любой адрес. Это уголовное дело? Неужели это уголовно наказуемо?

06.11.2020, 10:45

Если Вы указали ложные сведения, то да, увы.

Статья 159.1 УК РФ.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2020, 11:18

Станислав, если вы на момент получения займа, не работали, а в анкете указали, что работаете, тем более указали несоответствующий адрес, то оценивать на наличие признаков преступления - будут правоохранительные органы.

Однако, некоторые МФО запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены заведомо ложные (или) недостоверные сведения, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Если они узнают и установят данный факт (предоставления вами не достоверного места работы) могут быть проблемы. Когда будет проверка по заявлению и в рамках ее будет установлено, что вы не работали, все на усмотрения ОВД. Состав ст.159.1 УК РФ - усматривается.

Делайте выводы.

06.11.2020, 11:24

Как мне лучше быть в этой ситуации? Сколько ц меня есть время заплатить? Сажают ли по этому делу? Страшно теперь... Очень прошу уточните мои шансы и как правильно поступить.

06.11.2020, 11:35

Платите. Даже маленькими платежами. Не будет оснований обращаться в полицию.

06.11.2020, 11:37

Наказание в виде реального лишения свободы, конечно, не назначат, но сам факт привлечения к уголовной ответственности - зачем он Вам? Просто погасите эти 15 т.р. и сделайте работу над ошибками.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2020, 11:42

Станислав, в вашей ситуации не надо ждать активных действий от кредитора. Растягивать ваши взаимоотношения с кредитором, также не ваших интересах. Вопрос надо закрывать сразу, одним платежом, сейчас уже не 15, но не важно. Не забудьте получить документ о закрытии займа!

Удачи.

06.11.2020, 13:40