МФО продала долг знакомой за 124 000 - что делать и как защититься?
Пусть обратится к адвокату, тот переговорит со звонящим и пояснит его права. А право у него есть не более, чем обратиться в суд и то с туманными перспективами. Обычно после этого пыл убавляется и всем становится спокойней.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Дмитрий, обратиться в полицию необходимо в срочном порядке.
Пока обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.
Продать долг физлицу возможно. Но долги продают за весьма низкую цену, та сумма, которую требуют с вашей знакомой, нереально велика. Я бы порекомендовала на ее месте кредитору обращаться в суд, и предупредила, что разговоры с ним записываются, и в случае угроз запись будет передана в полицию вместе с заявлением о вымогательстве.
Добрый день
По большому счету долг перед организацией или перед физическим лицом, одинаков, пусть отправляет его в суд, вот в суде он и подтвердит обоснованность своих требований.
Продавать долги возможно. Однако, новый кредитор должен действовать в правовом поле, то есть требовать возврата долга на законных основаниях. Ваша знакомая может обратиться в МФО, где вправе узнать: сведения о сумме долга (из чего она состоит - основной долг, проценты и т.п.), сведения о лице, которому продан долг (переуступка требования). Все требования нового кредитора без предоставления документальных доказательств, что он таковым является незаконны.
Скажите, лучше по-плохому. Мы готовы к плохим решениям
Относительно встречи - предложите встретиться в суде.