Спорная приватизация квартиры и наследственные права - мама и отчим в ситуации после смерти бабушки
Здравствуйте. Если бабушка была единственная собственница приватизированной квартиры, то она является наследственной массой и наследуется наследниками 1 очереди по закону (супруг и дети). Если отчим на момент смерти состоял с бабушкой в зарегистрированном браке, то он также имеет право на долю в этой квартире, а соответственно без его согласия выписать его не получится. Если же брака нет, то сможете выписать в судебном порядке, как утратившим право проживания.
Если он был супругом бабушки и нет завещания от нее, то наследников по закону двое, он и ваша мама. Тогда его выписать не сможете, поскольку он станет собственником доли.
Мама должна вступить в наследство на данную квартиру и став собственницей в судебном порядке возможно снять с регистрационного учета отчима из квартиры, если конечно брак не был между мамой и отчимом зарегистрирован официально. Если брак был зарегистрирован между ними, то он как муж также может вступить в наследство после смерти супруги как наследник первой очереди и стать собственником части квартиры.
Только после оформления права собственности.