Москва, 06.11.2020, 13:57

Суд отказал в пересмотре дела об основании действительности договора купли-продажи и приложения

Вопрос №17950084 из г. Москва
опубликован 06.11.2020, 13:57
Компания купила мой долг на торгах... суд произвел процессуальную замену на основании договора и приложения... нашел новые доказательства подделки приложения к договору купли-продажи имущества должника по проданному лоту... в документах проданного лота моего долга нет... подал иск о признании договора не действительным и применении последствий не действительности... в иске отказали так как я не являюсь стороной договора... суд даже не исследовал новые доказательства и сделал все чтоб я не смог обжаловать это решение... в настоящее время обжалую такие действия... подал заявление на пересмотр определения о процессуальной замене по вновь открывшимся обстоятельствам с теми же новыми доказательствами... в пересмотре отказали т.к. есть вступивший в законную силу отказ о недействительности... законно ли отказали в пересмотре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отказ в удовлетворении иска был незаконен, при указанных обстоятельствах. А нынешний отказ в пересмотре вступившего в законную силу решения суда формально законен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2020, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, отказ незаконен, необходимо обжаловать.

06.11.2020, 13:58

Почему отказ незаконен? На что можно ссылаться? Есть ли какието разяснения верховного суда по такому вопросу?

06.11.2020, 14:10

Часть 2 статьи 166 ГК РФ: Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Пункт 78 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25: иск не участника ничтожной сделки может быть удовлетворен, если законом не предусмотрен альтернативный способ защиты права такого субъекта и его охрана возможна лишь через применение последствий недействительности.

Возможно еще что-то можно сделать, но надо детально изучать документы по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.11.2020, 14:18

Ответил Вам в личные сообщения.

06.11.2020, 14:22

Почему отказ в пересмотре формально законен? Как можно оспорить формальный отказ? На что можно сослаться?

06.11.2020, 14:27

Вадим, лучше подать иск о признании права требования с Вас долга новой компанией отсутствующим. Признать договор недействительным сложно, а вот указать в новом иске на его незаключенность можно.

06.11.2020, 17:19

Вадим, для определения того, как нужно действовать в дальнейшем, обратитесь к юристу со всеми документами.

"Что указать в документе", "на что ссылаться", "как составить" и т.д. и т.п. - это платная услуга - составление документа.

06.11.2020, 18:11