Ситуация с увольнением - я ушла на новую работу, но официальной записи в трудовой не было, директор не увольняет, хотя я не являюсь на работу
О своем желании уволиться работник обязан предупредить работодателя в письменной форме.
По общему правилу срок предупреждения об увольнении работника составляет не менее 2 недель.
Отсутствие работника на работе до истечения указанного срока предупреждения является нарушением трудовой дисциплины, может повлечь за собой иные основания прекращения трудовых отношений.
При указанных обстоятельствах, конечно, работодатель бездействует. Он должен принять решениние, либо уволить по Вашему желанию, либо уволить по "статье". Принимая последнее решение, он тоже будет прав.
Важно знать, что при наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работодатель обязан уволить работника в тот срок, который указан в его заявлении. Как показывает практика, новое место работы такой причиной не является.
Имеют основания уволить за прогул.