Правомерно ли отклонение заявления на увольнение из-за приставов? Жду трудовую и расчетные документы после увольнения
Здравствуйте. Естественно Ваш прежний работодатель нарушает ряд норм Трудового кодекса. Вам необходимо письменно уведомить Вашего работодателя о намерениях обратиться в суд с исковым заявлением, потребовать произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.
Удержание трудовой книжки - грубое нарушение, Вы вправе взыскать моральный вред с работодателя.
Буду рад помочь в составлении претензии и во взыскании причитающихся Вам денежных сумм.
Лейла, г. Краснодар, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете смело обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением или как вариант - в инспекцию по труду.
Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.