Вопрос наследства с непогашенным кредитом - обязан ли отец-одиночка оплатить долг и его последствия?
Я являюсь отцом одиночкой, официально не работающим, в августе прошлого года у меня умерла мама, у нее был непогашенный кредит в банке. Банк требует оплатить сумму в 14000 рублей плюс расходы на судебные издержки (госпошлину 500 рублей) Наследство перешедшее мне от мамы составляет 5000 рублей, должен ли я платить вообще и чем аргументировать в суде?
Сергей, ответ на этот вопрос в ст.1175 ГК РФ.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.