Как решить проблему с кредитом на машину, владелец которой не платит и не обращается к врачу?

Вопрос №17950614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2020, 15:49
Мужчина, с которым я живу брал кридит на машину 2 года назад, год платил, потом бросил работу, перестал платить кредит, его пенсия не приходит, сейчас плохо себя чувствует, к врачу категорически не обращается, как быть с машиной? Как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья. У вас тут только один выход - продать машину. Потому что в дальнейшем Вам будут приходить требования с банка погасить задолженность. В случае непогашения, Банк передаст требования коллекторам и ситуация повернется не лучшим образом. И Вам вместо машины придется продать еще и недвижимость.

Да у нас в настоящее время существует Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", где изложена процедура банкротство гражданина. Но чтобы доказать, что гражданин является банкротом, необходимо доказать невозможность исполнения гражданином денежных обязательств в судебном порядке.

06.11.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень подробный ответ и понятный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит, как правильно поступить? Это зависит от того, какие цели вы преследуете.

06.11.2020, 15:55

В случае подачи иска примените ст 196, 333 ГК РФ.

06.11.2020, 16:58

Машина в автокредите, её возможно продать?

06.11.2020, 16:49

Если кредит брали в банке, то с согласия Банка, можно попытаться продать. Если у сторонней организации, то эти действия также нужно согласовывать с организацией, где брали кредит.

06.11.2020, 16:53