Очная ставка возможна без показаний одного из свидетелей - опыт Хозяйки салона

Я Хозяйка салона пока иду как свидетель отказалась по 51. Делают одну ставку со вторым свидетелем которая ранее давала Показания но не против меня а вообще на общем вопросы ответ. Вопрос имеют ли право проводить очную ставку если один молчал... не же делают когда есть разногласия...

Лучший ответ

Вам нужен адвокат. Тем более на очную ставку.

Я тоже был свидетелем по одному делу. А потом стал обвиняемым.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно: очная ставка проводится когда есть противоречия в показаниях, для их устарнения в соответствии со ст.192 УК РФ.

Также можете сослаться на ст.51 Конституции РФ.

Добрый вечер!

В соответствии с частью 1 статьи 192 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь вправе провести очную ставку, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия.

В этой связи, если Вы ранее не давали показания, то оснований для производства очной ставки нет. Можете обжаловать действия следователя в порядке главы 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вообще не понятно чего хотят добиться этой очной ставкой.

Возможно что просто таким образом хотят надавить на Вас.

Поэтому в данном случае рекомендации такие:

во-первых, также сослаться на ст. 51 Конституциии РФ на очной ставке.

Во-вторых, подать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Т.к. оснований для проведения очной ставки нет.

Нет противоречий, потому что нет показаний в принципе.

Что с чем они собираются устранять непонятно.

Вполне возможно что просто безграмотный следователь.

Тактику и необходимость проведения определенных следственных действий определяет следователь. Действительно, очная ставка проводится лишь при наличии СУЩЕСТВЕННЫХ противоречий в показаниях свидетелей/обвиняемых и иных участников расследования дела.

Но зачастую и в своем большинстве очную ставку проводят лишь для того, что бы участники друг перед другом подтвердили ранее данные ими показания.Формально нарушений нет.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми пр.