Важность проведения очной ставки между обвиняемым и свидетелем в случае отсутствия показаний обвиняемого
Для чего следователь проводит очную ставку между обвиняемым, который ранее не давал по делу никаких показаний и свидетелем, который дал против него показания?
Во-первых, проведение такой очной ставки означает, что у следователя нет против этого обвиняемого никаких доказательств или же их явно недостаточно, а обвиняемого он уже "назначил" виновным;
Во-вторых, он это делает незаконно для того, чтобы искусственно создать по делу наличие совокупности доказательств;
в-третьих, этими действиями он грубо нарушает права обвиняемого, который ранее воспользовался правом, гарантированным ему статьей
Чтобы закрепить показания свидетеля.
Чтобы можно было бы огласить показания этого свидетеля в суде.. (при определенных обстоятельствах это будет легче сделать, так как была очная ставка (
Чтобы предоставить обвиняемому возможность задать вопросы, допросить то лицо, которое даёт показания, говорит против него.
Противоречия в том, что сведения о фактах не подтверждены иным лицом - оно отказалось давать показания..
Закрепляет доказательства и устраняет противоречия.