Екатеринбург, 28.06.2012, 17:55

Нам посоветовали обратится еще раз в суд о снятии с регистрации и чтобы мать обязали ребенка прописать к себе.

Вопрос №1795196 из г. Екатеринбург
опубликован 28.06.2012, 17:55
У нас такая возникла прблема, у моего мужа от первого брака осталась прописана дочь, ей сейчас 11 лет, квартира муниципальная, коммунальные ее мать никогда не платила, алименты он оплачивает в полном объеме, сейчас у нас встал вопрос о приватизации квартиры, подали в суд на выписку первого ребенка, нам отказали, сославшись на временный выезд из этой квартиры. По суду ребенок проживает с матерью, у нее 3 комнатный дом в собственности, проживает она там с гражданским мужем и этим ребенком, но выписывать от нас из муниципальной квартиры отказывается, как она в суде сказала ей нужно оттяпать. Нам посоветовали обратится еще раз в суд о снятии с регистрации и чтобы мать обязали ребенка прописать к себе. Возможно это сделать? Ребенок с отцом по настрою матери уже 2 года не общается с отцом, развод у них оформлен в 2007 году, мать с ребенком выехала из этой квартиры с 2005 года, ни разу за 7 лет не заплатила за коммунальные и ни разу не участвовала в ремонте квартиры. Раздела имущества после развода не было, муж все оставил им. алименты ни разу не задерживал. Подскажите, как нам поступить? Отдавать конечно мы ничего от этой квартиры не хотим, т.к. у нас тоже сейчас растет ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с коллегой! Ведь ЕСТЬ же решение суда, определившее МЕСТОМ проживания ребёнка - МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА его матери. Соответственно ФМС ОБЯЗАНО и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ребёнка по месту жительства его матери.

Я сейчас как раз веду аналогичное дело. Я от имени доверителя обратился в ФМС с требованием о снятии ребёнка с рег.учёта в соответствии с решением суда. Если ФМС откажет - иск к ФМС об обязании снятия ребёнка с рег. учёта, опять же в соответствии с решением суда.

28.06.2012, 18:24
Оценка автора вопроса:
посмотрите пожалуйста мое уточнение вопроса

Все зависит от того какие требования Вы заявили в первом суде. Вообще Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования (если ребенок выехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение) или с заявлением о признании не приобретшим право пользования (если ребенок никогда не заезжал в квартиру). Вообще здесь много нюансов и нужно смотреть как свое решение мотивировал суд.

Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь 89-222-23-23-11.

28.06.2012, 18:12
Оценка автора вопроса:
посмотрите пожалуйста мое уточнение вопроса

Если суд определил, что ребенок должен проживать с матерью. то это еще не значит, что право на муниципальную квартиру утрачено, так как после совершеннолетия ребенок может заселиться в Вашу квартиру, т.е. сейчас ребенок отсутствует временно. Определяющее значение имеют следующие обстоятельства - проживал или нет ребенок в квартире.

28.06.2012, 18:35

Ребенок проживал в этой квартире с 2001 как родился по 2005 год. Суд отказал на основании временного выезда ребенка и нарушение его прав, выписать не разрешили, нам в опеке посоветовали изменить формулировку на снятие с регистрационного учета, для того, чтобы, не платить за нее коммунальные, и возможность приватизации и дальнейшей продажи квартры, вот я и спрашиваю, возможно это или это опять проигрыш?

28.06.2012, 18:49