Моздок, 06.11.2020, 23:14

После взятия займов в Краснодарском крае - повестка в отдел дознания по подозрению 159.1 - что ждет жительницу другого региона?

Вопрос №17952036 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2020, 23:14
Здрвствуйте.4 года назад проживала в Краснодарском крае. Взяла 3 займа в 1500 и 2000 р. Уехала в другой регион по месту постоянной регисрации. Вчера пришла повестка в отдел дознания с Крснодара по подозрению 159.1.Явиться туда не могу. Позвонила и сказала, что приду на допрос в своем регионе... Следователь сказал что напрвляет в суд дело Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь лукавит. В суд он дело без Вашего допроса и предъявления обвинения не направит. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

06.11.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А то что явиться туда не могу? В розыск объявят?

06.11.2020, 23:40

Если объявят в розыск, то это незаконно, поскольку следователю хорошо известно, где Вы проживаете.

06.11.2020, 23:41