Кто имеет право на общую собственность после расставания - раскрытие случая с телевизором и телефоном
Здравствуйте! Насильно отобрать конечно же не может, а вот в судебном порядке вправе потребовать возвратить эти вещи, либо потребовать компенсации за них.
Что касается телевизора, то в данном случае, если у него есть доказательство того, что именно на его личные средства, либо на часть личных средств был куплен телевизор, он вправе требовать компенсации или возврата телевизора из чужого незаконного владения. Режим совместной собственности на сожительство не распространяется.
Что касается телефона, то в судебном порядке Вам необходимо будет доказать, что он был передан именно в дар. Одних Ваших слов будет недостаточно, если относительно дарения сожитель будет возражать.
Нет, не имеет такого права, пусть обращается в суд и определяет раздел совместного имущества, подарки возврату не подлежат.
Нет у сожителя такого права.