Москва, 07.11.2020, 10:46

Кто должен оплачивать капитальный ремонт квартиры при наследовании доли - вопросы и ответы.

Вопрос №17952818 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 10:46
Умер собственник 1/2 доли квартиры. Я собственник другой 1/2 доли квартиры. Обязан ли я платить взносы на капремонт за всю площадь квартиры до вступления в наследство или только за 1/2 долю площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это Ваше наследство, то конечно, должны платить Вы за всю квартиру.

07.11.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы платите только за свою долю, то есть 1/2 от общих начислений.

07.11.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не обязаны

До вступления в наследство.

07.11.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наследник, принявший наследство считается собственником наследственного имущества с даты открытия наследства (с даты смерти прежнего собственника). Потому рано или поздно взносы за умершего придется платить наследнику, никто не освободит от этой обязанности.

Если наследство принимает кто-то другой, пусть он и платит.

07.11.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ответили на мой вопрос 4 юриста, у них противоположные мнения и никто из них не назвал нормы законодательства.

07.11.2020, 11:51

4 юриста, у них противоположные мнения

Странно, что мнений не 5 или 8.

Вопрос задан коряво/ не полно, вот и разнятся ответы, а по существу все верные.

07.11.2020, 11:54

Вы задали до вступления в наследство, до вступления, не обязаны. Если вступили в наследство, то обязаны. Все написали верно, просто кто то написал вам в случае вступления в наследство, кто то до вступления в наследства.

07.11.2020, 12:01

Исходя из ответов делаю вывод, что когда вступлю в наследство на 1/2 доли квартиры и оформлю право собственности на эту долю, то с даты оформления права собственности я буду обязан платить взносы на капремонт на всю площадь квартиры. До этой даты я оплачиваю взносы за 1/2 площади квартиры. Какими нормами законодательство это определено?

07.11.2020, 13:25

Неправильный вывод: согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

07.11.2020, 13:28