Краснодар, 07.11.2020, 12:54

Как уволиться с должности заместителя заведующего детским садом на период исполнения обязанностей руководителя?

Вопрос №17953194 из г. Симферополь
опубликован 07.11.2020, 12:54
Меня зовут Елена. Я являюсь заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе и исполняющим обязанности заведующего детским садом до назначения руководителя. Должность зама по УВР на и.о.заведующего не меняла. Хочу уволиться по собственному желанию, кому мне писать заявление - начальнику управления образования или самой себе? Сколько составит отработка, 2 недели или месяц? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение с должности и.о. заведующего нужно писать на имя начальника ГОРОНО, а с должности зама по УВР писать на свое имя и увольнять саму себя.

07.11.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Аысдолжны писать учрещителю (лям).

Если учрещитель это Управление образовпния, то туда.

07.11.2020, 12:59

Заявление пишите на имя руководителя профильного управления (отдела) образования администрации МО. О своем желании уволиться работник обязан предупредить работодателя в письменной форме.

По общему правилу срок предупреждения об увольнении работника составляет 2 недели.

07.11.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Применяется ли в моем случае статья 280 ТК РФ, о сроке предупреждения 1 месяц?

07.11.2020, 13:11

Установленный в ст. 280 ТК РФ порядок досрочного расторжения трудового договора применяется только к руководителям организации, с которыми заключен трудовой договор на эту должность. В Вашем случае издан приказ об и.о. руководителя, а трудовой договор заключен на должность зама. Поэтому отработать придется две недели.

07.11.2020, 13:22