LSN Messenger
Вологда, 07.11.2020, 13:20

Что будет, если работающий пенсионер откажется от получения пенсии на месяц? Через какой срок он сможет получить ее со всеми начисленными индексациями?

Вопрос №17953265 из г. Вологда
опубликован 07.11.2020, 13:20
Если работающий пенсионер откажется от получения пенсии на месяц то получит ли пенсию после заявления на выплату со всеми начисленными индексациями и через какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется ввиду не увольнение, а отказ от получения пенсии на один месяц. Через увольнение все понятно.

07.11.2020, 17:54

Еще раз.

1. Право пенсионера на отказ от пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" не предусматривает.

2. Пенсия вам будет начисляться в любом случае.

3. Вы вправе отказаться от получения начисленной пенсии. В этом случае она будет продолжать начисляться на ваш счете и храниться на нем в качестве невостребованной вплоть до вашей смерти.

4. Никакого значения для индексации это иметь не будет.

Удачи.

07.11.2020, 18:19

Право пенсионера на отказ от пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" не предусматривает.

Удачи.

07.11.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Чтобы работающий пенсионер смог получить пенсию со всеми индексациями, он должен уволиться. Последующее трудоустройство желательно не ранее чем, через пару месяцев.

07.11.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Имеется ввиду не увольнение, а отказ от получения пенсии на один месяц. Через увольнение все понятно.

07.11.2020, 17:54

Еще раз.

1. Право пенсионера на отказ от пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" не предусматривает.

2. Пенсия вам будет начисляться в любом случае.

3. Вы вправе отказаться от получения начисленной пенсии. В этом случае она будет продолжать начисляться на ваш счете и храниться на нем в качестве невостребованной вплоть до вашей смерти.

4. Никакого значения для индексации это иметь не будет.

Удачи.

07.11.2020, 18:19

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034