Педагогическая льгота для пенсионеров - положено ли ее маме, бывшему педагогу с опытом 40 лет, проживающей с дочерью?
Доброго времени суток моей маме 84 года она бывший педагог в СССр стаж более 40 лет положено-ли ей льгота 50 процентов как педагогу, она проживает со мной?
Добрый день.
Законом Ставропольского края от 28 февраля 2011 года N 13-кз
"О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" установлено (п. 1 ст. 2):
педагогические работники - педагогические работники организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также педагогические работники, вышедшие на пенсию или соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и продолжающие проживать в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), и имеющие стаж работы в организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на момент выхода на пенсию или возникновения у них соответствующих условий, необходимых для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года не менее 10 лет;
Пункт 1 ст. 3 указанного Закона:
Педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилогопомещения, отопления и освещения.
Вывод: если мама зарегистрирована в в сельском населенном пункте, рабочем поселке (поселке городского типа) - положена 100% компенсация.
Улачи.