Москва, 07.11.2020, 16:27

Могу ли я стать банкротом, имея задолженность в банке и находясь в декретном отпуске без имущества?

Вопрос №17953675 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 16:27
Есть задолженность в банке 61000, не работаю, нахожусь в декретном отпуске, имущества нет, проживаю у родни. Могу ли обратится к процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

Банкротство физических лиц начинается с 500 000 рублей.

Сейчас вы не можете признать себя банкротом.

Но если у вас нет никакого имущества и работы.

Пристав исполнитель через какое-то время просто возвратит исполнительный лист Взыскателю и долг уйдет сам по себе.

Если у вас есть знакомые у приставов можете попросить об этом либо написать официальное заявление.

07.11.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если в отношении долга есть прекращенное исполнительное производство, то можете.

07.11.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если приставы возбуждали какие-либо ИП и их окончили по п. п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве, то можете банкротится через МФЦ, но документы подавать до возбуждения в отношении вас нового ИП. Долг с вас взыщут по старой фамилии.

07.11.2020, 17:41

Как это узнать? Знаю только что банк передал дело коллекторному агенству.

07.11.2020, 16:30

Проверить данные на сайте ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2020, 16:35

Скажите пожалуйста, если кредит оформлялся на другую фамилию, меняла в связи с вступлением в брак, не покажет данные? И если их там нет прекращенного исполнительного производства то не могу?

07.11.2020, 17:16

Добрый день. Проверьте по всем своим фамилиям. Если нет прекращенного ИП, то не сможете.

07.11.2020, 17:29

На сайте фссп два дела закрыты, от 28.11.19 и 27.05.20 статья 46 часть 1 п 1. Могу подавать по ним? А какие документы требуются?

07.11.2020, 17:39

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

07.11.2020, 18:05

Обращаться в мфц по делам где закончилось производство?

07.11.2020, 18:13

Если у вас приставом прекращено производство именно по пп. 4 пункта 1 ст. 46 Закона Об ИП, обращайтесь в своё МФЦ с заявлением о банкротстве.

07.11.2020, 18:35

Да. В МФЦ. Если больше нет долгов, кроме тех, по которым окончено ИП.

07.11.2020, 19:27

Есть один открытое производство.

07.11.2020, 19:29

С открытым исполнительным производством начать процедуру банкротства нельзя.

Вам столько консультаций дали, вы даже никому спасибо не сказали.

07.11.2020, 19:30