Могу ли я стать банкротом, имея задолженность в банке и находясь в декретном отпуске без имущества?
Добрый день, Евгений.
Банкротство физических лиц начинается с 500 000 рублей.
Сейчас вы не можете признать себя банкротом.
Но если у вас нет никакого имущества и работы.
Пристав исполнитель через какое-то время просто возвратит исполнительный лист Взыскателю и долг уйдет сам по себе.
Если у вас есть знакомые у приставов можете попросить об этом либо написать официальное заявление.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если в отношении долга есть прекращенное исполнительное производство, то можете.
Если приставы возбуждали какие-либо ИП и их окончили по п. п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве, то можете банкротится через МФЦ, но документы подавать до возбуждения в отношении вас нового ИП. Долг с вас взыщут по старой фамилии.
Как это узнать? Знаю только что банк передал дело коллекторному агенству.
Проверить данные на сайте ФССП.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Скажите пожалуйста, если кредит оформлялся на другую фамилию, меняла в связи с вступлением в брак, не покажет данные? И если их там нет прекращенного исполнительного производства то не могу?
Добрый день. Проверьте по всем своим фамилиям. Если нет прекращенного ИП, то не сможете.
На сайте фссп два дела закрыты, от 28.11.19 и 27.05.20 статья 46 часть 1 п 1. Могу подавать по ним? А какие документы требуются?
Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Обращаться в мфц по делам где закончилось производство?
Если у вас приставом прекращено производство именно по пп. 4 пункта 1 ст. 46 Закона Об ИП, обращайтесь в своё МФЦ с заявлением о банкротстве.
Да. В МФЦ. Если больше нет долгов, кроме тех, по которым окончено ИП.
Есть один открытое производство.
С открытым исполнительным производством начать процедуру банкротства нельзя.
Вам столько консультаций дали, вы даже никому спасибо не сказали.