Уволены за аварию на отпуске - правомерно ли решение военкомата?

Вопрос №17953681 из г. Кемерово
опубликован 07.11.2020, 16:02

Служил альтернативную службу по контракту, два года вместо года служба по призыву. Находясь в основном отпуске с товарищем, выпили алкоголь, товарищ сел за руль своего автомобиля, я сел на пассажирское место, произошла авария со статуей. Меня уволили за несоблюдение условий контракта и направили на службу по призыву (дослуживать пол года), правы ли они уволив меня по данной статье? Учитывая что я был в отпуске и находился на пассажирском месте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Никакого права не имели Вас досрочно увольнять и направить дослуживать по призыву

Вы имеете право обжаловать данное распоряжение в административном порядке в суд с взысканием ущерба согласно ст.23

Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

и ст.1069 ГК

Вы не привлекались по уг.делу.

Увольнение не законно

Статья 23. Прекращение альтернативной гражданской службы

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Альтернативная гражданская служба прекращается:

в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы;

в связи со смертью (гибелью), с признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, умершим.

2. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

по истечении срока альтернативной гражданской службы;

в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы

.

07.11.2020, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Денис!

Нет. Они не правы.

Вы ведь даже за рулем не были.

А значит не можете отвечать за действия этого товарища.

Соответственно уволить по статье не имели права.

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе", ст. 23.

Можно оспорить эти действия.

Надо подавать заявление в суд.

07.11.2020, 16:07

Здравствуйте, Денис!

Основания увольнения с альтернативной службы указаны в ст. 23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе",

Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

- по истечении срока альтернативной гражданской службы;

- в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

- в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;

-в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, вас могли уволить только в том случае, если бы был вынесен приговор по уголовному делу В ОТНОШЕНИИ ВАС.

Поэтому, увольнение незаконно.

Его необходимо обжаловать в судебном порядке.

Решение о прекращении альтернативной гражданской службы принимается должностными лицами, определяемыми руководителем федерального органа исполнительной власти или руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которому подведомственна организация, где гражданин проходит альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, необходимо обжаловать решение, принятое должностным лицом.

Всех благ Вам!

07.11.2020, 16:22

Не законно, имеете право обжаловать, так как основания описанного в вопросе не существует в Законе.

Постановление Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"

VI. Прекращение альтернативной гражданской службы

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)

(см. текст в предыдущей редакции)

55 (1). Альтернативная гражданская служба прекращается:

а) в связи с увольнением гражданина с альтернативной гражданской службы;

б) в связи со смертью (гибелью), признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, умершим.

(п. 55 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)

56. Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы:

а) по истечении срока альтернативной гражданской службы;

б) в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с осуществлением им полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, главой муниципального образования и осуществлением им указанных полномочий на постоянной основе;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении гражданину наказания в виде лишения свободы.

57. Решение о прекращении альтернативной гражданской службы в связи с увольнением гражданина с.

07.11.2020, 16:27

Это не «гражданская альтернативная служба», а просто «альтернативная служба по контракту»

07.11.2020, 16:36

Ничего не меняет

Военная служба по призыву длится один год. После ее окончания или получения высшего профессионального образования юноша может начать свою карьеру в армии и поступить на службу по контракту. В некоторых случаях военную службу по призыву можно заменить на альтернативную службу, продолжительность которой составляет два года.

Вопрос регулируется

Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (последняя редакция)

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации (далее - граждане) конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

www.consultant.ru › Документы

Федеральный закон "Об альтернативной

Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

07.11.2020, 16:42

Это тоже самое.

Альтернативная гражданская служба (сокращённо АГС) «Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву» .

Ответ на ваш вопрос не изменится, данные отношения регулируются ст. 23 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе".

Вас не могли уволить, не было оснований.

07.11.2020, 16:48

Так Вам про эту службу и пишут, проходишь альтернативную гражданскую, вместо военной службы по призыву.

Увольнение с альтернативной службы

Гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы в случаях:

окончания срока альтернативной гражданской службы;

признания его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

осуществления им полномочий (на постоянной основе) члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), депутата представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования;

вступления в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Приказ об увольнении (с указанием даты увольнения) издает должностное лицо, которому подведомственна организация, где гражданин проходит альтернативную гражданскую службу, на основании представления к увольнению (в 2-недельный срок), которое должен подготовить работодатель не позднее чем за 2 месяца до истечения срока службы.

Представление в связи с возникшим правом на досрочное увольнение работодатель отправляет должностному лицу в 3-дневный срок со дня подачи альтернативником заявления (с подтверждающими документами) о досрочном увольнении. Не позднее, чем через месяц со дня подачи заявления альтернативник должен быть уволен.

Представление к увольнению в связи с признанием гражданина военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе должно быть отправлено работодателем в 3-дневный срок со дня получения им заключения военно-врачебной комиссии. Увольнение должно быть произведено не позднее месяца с того же дня.

Представление в связи с вступлением в силу приговора суда о лишении свободы работодатель должен отправить в 3-дневный срок со дня получения уведомления об этом. Увольнение производится со дня начала отбывания наказания.

Гражданин, умерший в период прохождения альтернативной гражданской службы, считается уволенным по этому основанию со дня, следующего после дня смерти, а признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, — со дня, следующего за днем вступления в силу соответствующего решения суда.

Работодатель должен выдать работнику в день увольнения (последний день работы) под расчет трудовую книжку с записью о причинах прекращения срочного трудового договора.

Гражданин, уволенный с альтернативной гражданской службы, обязан в 2-недельный со дня увольнения срок встать на воинский учет в военкомате (его удостоверение и учетная карта сдаются в военкомат).

Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных сил РФ и на военные сборы не призываются.

07.11.2020, 16:51