Соседский участок - возможность для нашего дома или претензия на недострой?
Добрый вечер, я думаю, что в вашем случае, если земля соседу была предоставлена для строительства, то он может признать право собственности на недострой и, соответственно, следуя судьбе единства недвижимости и земли под ней, будет иметь право на пользование землей под недвижимостью, поэтому вам откажут в таком случае оформить дом. Если соседи не собираются оформлять недвижимость в собственность, то вам все равно администрация откажет в приобретении данного участка, пока не будет решен вопрос с недостроем, то есть администрация должна направить требование о решении вопроса с недостроем соседу, и после в отсутствие ответа от соседа принять решение по сносу самовольной постройки по ст.222 ГК РФ.