Заброшенная дача стала чужим домом - что будет с наследством и долгами?
Здравствуйте!
Учитывая такой долгий срок Вашего отсутствия на даче, здесь может идти речь о приобретательной давности со стороны нового владельца.
Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, если в течение 15 лет новый владелец добросовестно, открыто и непрерывно владеет данной собственностью, то данный участок мог перейти к нему в собственность.
Вам нужно выяснить, когда он завладел участком. Если этот срок составляет менее 15 лет, это действительно можно признать самозахватом. Однако, он может потребовать с вас возмещение расходов.
Видимо, имеет место самозахват участка.
Цена участка не влияет на передачу необходимо обращаться в общество или в сельсовет вообщем смотреть основания для передачи или это самозахват и требовать через суд об истребовании имущества из незаконного владения и сносе постройки.