Как пробиться к прописке нового адреса, если бывший муж не дает согласия на смену места жительства ребенка?
Здравствуйте, Мария. При подаче заявления на регистрацию по месту жительства, приложите заявление в свободной форме о невозможности присутствия и даче согласия отца ребёнка.
В случае определения места жительства ребёнка в судебном порядке дополнительного согласия отца не потребуется.
Спасибо за ответ, я спрашивала про это заявление, сказали извините, но мы такое не принимаем. А вот ещё такой вопрос, если определить место жительства с матерью у натариуса, когда оба родителя были бы согласны, оно имеет такую же законную силу как судебное решение, или это бы не подошло уже?
Мария, если вы с отцом ребенка подпишете нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка, оно будет учитываться всеми органами и организациями на уровне судебного решения.
В МФЦ не имеют право отказывать в приёме какого-либо из документов.
Нотариальные документы также имеют законную силу в данной ситуации.