Руза, 07.11.2020, 20:23

Как пробиться к прописке нового адреса, если бывший муж не дает согласия на смену места жительства ребенка?

Вопрос №17954256 из г. Владимир
опубликован 07.11.2020, 20:23
Меняю город проживания, в мфц отказали в прописке по новому адресу из за отсутствия согласия бывшего мужа (отца ребёнка), он с ребёнком не видиься но и не хочет никаких согласий давать принципиально, если пожать в суд на определение места жительства ребенка со мной, то его согласия на данное действие больше не будет нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. При подаче заявления на регистрацию по месту жительства, приложите заявление в свободной форме о невозможности присутствия и даче согласия отца ребёнка.

В случае определения места жительства ребёнка в судебном порядке дополнительного согласия отца не потребуется.

07.11.2020, 23:25

Спасибо за ответ, я спрашивала про это заявление, сказали извините, но мы такое не принимаем. А вот ещё такой вопрос, если определить место жительства с матерью у натариуса, когда оба родителя были бы согласны, оно имеет такую же законную силу как судебное решение, или это бы не подошло уже?

07.11.2020, 23:39

Мария, если вы с отцом ребенка подпишете нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка, оно будет учитываться всеми органами и организациями на уровне судебного решения.

07.11.2020, 23:42

В МФЦ не имеют право отказывать в приёме какого-либо из документов.

Нотариальные документы также имеют законную силу в данной ситуации.

07.11.2020, 23:46