Нижневартовск, 15.12.2015, 00:11

Как подать иск в мировой суд на определение места жительства ребенка после бракоразводного процесса и уведомления ослышом

Вопрос №9120050 из г. Нижневартовск
опубликован 15.12.2015, 00:11
Какие документы необходимы для подачи иска в мировой суд на определение места жительства ребенка (3 года) и как наиболее результативно действовать если бракоразводный процесс уже был 14.08.15 по инициативе отца ребенка, который умышленно не уведомил о дате и самом факте слушания дела? И еще вопрос в том, что жена проживает в другом городе и до сих пор прописана с ребенком у уже бывшего мужа. В каком порядке действовать? Сначала прописаться вместе с ребенком по новому месту жительства в другом городе и затем подавать иск на определение места жительства? Или сначала подать иск и уже имея на руках решение суда о определено места жительства ребенка с мамой прописываться на новом месте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается не в мировой, а в районный суд.

Решающее значение в таких делах имеет заключение психологической экспертизы ребенка. Вообще суд исходит прежде всего из интересов ребенка, а не их родителей. Конечно имеет значение и мат. положение и жилищные условия.

Нужно прописаться по месту жительства, где вы планируете жить с ребенком, после чего подавать заявление в суд.

15.12.2015, 00:29

Непонятно, кто задает вопрос - бывшая жена или бывший муж? Иск об определении места жительства ребенка возможен при раздельном проживании родителей. Адрес здесь не при чем. Суд решает вопрос только о том, с кем будет проживать ребенок - с отцом или матерью.

15.12.2015, 00:28

То есть прописаться надо только маме или вместе с ребенком?

15.12.2015, 00:36

Не нужно никуда перепрописываться. Если вы и так раздельно проживаете. Ответ Чередниченко неверен.

15.12.2015, 00:39