Как получить страховку после ДТП и разбирательство с ГБДД - опыт жены, купившей машину без страховки

Жена купила машину по договору купле продаже (два дня назад) у старого хозяина небыло страховки. Попала в дтп, виновник Водитель автобуса. Как получить страховку? И сотрудники ГБДД выписали ей штраф за отсутствия страховки хотя 10 дней ещё не прошло после договора купле продажи, Законы ли действия ГББД?

Лучший ответ

Просто получить.

Обратиться в страховую виновника за выплатой.

Действия сотрудников ГИБДД не законны.

Пункт 2 статьи 4 данного ФЗ Об ОСАГО обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Никакого регресса здесь не возникнет, это же не жена виновата в ДТП, причем здесь регресс.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Не читайте сумбурный, и по большей части НЕВЕРНЫЙ ответ Шамолюк И.А. Она права в том, что 10 дней для регистрации автомобиля после покупки не дают Вам права на управление автомобилем без страховки. Виновник ДТП не получит никакой страховки. И никакого регрессного иска от страховой компании к Вашей супруге не будет, для этого нет оснований. Наличие страховки старого собственника автомобиля никак не спасло бы Вашу супругу от штрафа за отсутствие страховки у неё. Вашей супруге надо обратиться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП.