Как оформить договор займа.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
См. ст. 808 ГК РФ.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в личной переписке к любому из юристов сайта и Вам на платной основе помогут написать договор займа!
Правильное оформление займа является очень важной гарантией защиты своих прав в случае их нарушения. Ошибки, допущенные заемщиком, могут привести к тому, что он не получит свои деньги обратно с процентами.
При выдаче займа очень важно руководствоваться следующими рекомендациями:
Если сумма займа превышает десять тысяч рублей, то договор обязательно нужно составить в письменной форме, иначе в случае судебного спора нельзя будет ссылаться на показания свидетелей. Если сумма меньше – то вопрос решается по усмотрение сторон сделки, но лучше все оформить в письменном виде;
Передача денег заемщику обязательно должна оформляться распиской, где должны поставить подписи обе стороны;
Не будет лишним, если при передаче денег будут присутствовать свидетели, и в случае спора они смогут подтвердить факт совершения сделки;
В договор следует включить пункт о неустойке в случае просрочки возврата денег – это будет мотивировать должника исполнять свои обязательства быстрее;
При оформлении договора и расписки очень важно проявлять внимательность и не допускать мелких ошибок, которые могут оказаться очень серьезным препятствием при возврате долга. Необходимо проверять паспортные данные сторон, дату заключения договора, его номер (в тексте договора и в расписке он должен совпадать), наличие подписей и др.
Договор займа – это юридический документ, содержащий информацию о договоренности между сторонами с целью передачи, на определенный в договоре срок, денежных средств или иных активов, по истечение которого они должны быть возвращены в полном объеме и соответствующего качества. Соглашение вступает в силу с момента, когда такие активы или средства фактически переданы. Сторонами договора займа могут выступать как физические, так и юридические лица, которые именуются заемщиком и заимодавцем.
Всего Вам хорошего!
Договор займа (форма)
Расписка (в получении средств)
Составление договора на платной основе, обращайтесь в личку.