Москва, 07.11.2020, 22:31

Как вернуть бывшего мужа к ответственности за алименты - отзыв заявления и возмещение полной суммы

Вопрос №17954551 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 22:31
Бывшему мужу начислили определенную сумму долга по алиментам. Он уговорил меня написать заявление, в котором указывается гораздо меньшая сумма. Теперь пытается морально воздействовать на меня и дочь по поводу этих алиментов. Могу ли я отозвать свое заявление, чтобы он выплачивал в полном объеме то, что насчитано официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из Ваших ответов, поняла, что не уточнила главное: заявление написано на имя судебного пристава. И отправлено ему же с приложением всех необходимых документов.

07.11.2020, 22:54

Да конечно можете. У вас заявление на уровне договоренностей, фактически.

Продаёте заявление в Фссп на удержание, согласно исполнительного документа в полном объёме. Пристав выносит соответствующее Постановление.

07.11.2020, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо понимать какое именно Вы написали заявление, но Вы можете на оставшуюся сумму взыскать неустойку и проиндексировать долг.

07.11.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день Татьяна!

Никакое заявление (соглашение) , если оно не удостоверено нотариально, не имеет юридической силы, по следующим основаниям.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Фактически между вами заключено соглашение на уровне договоренностей, которые не имеют никакой юридической силы, без нотариального удостоверения.

Да имеете полное право требовать оплаты официально на основании исполнительного документа.

07.11.2020, 22:43

Благодарю за ответ. Заявление такое: прошу взыскать задолженность в пользу ребенка в сумме NN.

07.11.2020, 22:39

Исходя из Ваших ответов, поняла, что не уточнила главное: заявление написано на имя судебного пристава. И отправлено ему же с приложением всех необходимых документов.

07.11.2020, 22:54

Да конечно можете. У вас заявление на уровне договоренностей, фактически.

Продаёте заявление в Фссп на удержание, согласно исполнительного документа в полном объёме. Пристав выносит соответствующее Постановление.

07.11.2020, 23:26