Пенза, 07.11.2020, 23:36

Правила земляных работ при ремонте подземных инженерных сооружений и коммуникаций на частных участках и необходимость согласования с собственником земли

Вопрос №17954670 из г. Пенза
опубликован 07.11.2020, 23:36
Есть ли утверждённые Правила осуществления земляных работ при ремонте подземных инженерных сооружений и коммуникаций, если земля, на которой осуществляются работы находится в частной собственности? Может ли Сетевая организация без согласования с собственником земельного участка (на котором находятся сети) начать земляные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,есть это

РЕШЕНИЕ от 25 апреля 2008 года N 952-45/4

О Правилах осуществления земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции подземных инженерных сооружений и коммуникаций в городе Пензе

08.11.2020, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нина Васильевна, спасибо большое за ответ. Но, в Правилах, на которые Вы ссылаетесь идёт речь о работах, которые проводятся на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления имеют право распоряжаться. А я задаю вопрос про земельные участки, которые находятся в частной собственности. И через эти участки проходят инженерные сети. Сетевая организация без согласования с собственником земли провела там земляные работы. Есть ли правила, в которой описан порядок действий при проведении земляных работ на частной земле?

08.11.2020, 19:19

Нет, отдельных правил нет, но в данном случае работает Гражданский кодекс и никто не вправе вмешиваться в право собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08.11.2020, 19:34

Нина Васильевна, я поняла, спасибо. А установление сервитута это право или обязанность Сетевой организации при проведении земляных работ на земле, находящейся в частной собственности? И правильно ли, что без установления сервитута, нужно было заключить договор между собственником и Сетевой организацией на предоставление права на осуществление земляных работ?

08.11.2020, 20:05