Что делать, если пришло извещение о судебной задолженности за 2014 год без предупреждения - советы для граждан

Вопрос №17954726 из г. Самара
опубликован 08.11.2020, 00:29

Что надо делать, если сегодня в личный кабинет на Госуслугах пришло извещение о судебной задолженности в рамках дела (указан номер дела) за 2014 год. Я в первый раз слышу про такое дело, никогда никто не вызывал меня в суд, никто не присылал извещение, что на меня наложен штраф или еще какое взыскание. Указана фамилия судебного исполнителя, проверил по сайту судебных приставов, там нет такой фамилии, возможно этот пристав работал в 2014 году. Куда обращаться, чтобы хотя бы узнать в чем дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Портал Госуслуг и Минкомсвязь России, как оператор портала, выступают посредниками между пользователем и ведомственными системами. Поэтому, если ошибка на стороне ведомства, служба поддержки портала Госуслуг и Минкомсвязь России не смогут вам помочь. Нужно обращаться в ведомство, назначившее начисление. Поэтому необходимо обратиться именно в ФССП, для ознакомления, в полне возможно что был вынесен Судебный Приказ ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но вы не пугайтесь, можно сроки восстановить и отменить Судебный приказ.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

08.11.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в городской (районный) отдел судебных приставов за разъяснением.

08.11.2020, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Если задолженность появилась в Гос. услугах, то она должна быть на сайте ФССП.

1. Заходите на сайт ФССП - https://fssp.gov.ru/

2. Вводите свою фамилию, имя, отчество, дату рождения.

Высветится долг - напротив долга, будет указан и Пристав, и номер телефона отдела, и каким судом вынесено Решение, возможно судебный приказ (именно поэтому вы и не были оповещены о заседании).

Судебный приказ выносится без вызова сторон.

3. Обращаетесь к судье, вынесшему решение или судебный приказ.

Если это судебный приказ, то его необходимо отменить, направив возражение (ст. 129 ГПК РФ).

Только имейте в виду, что у вас будет 10 дней с даты его получения на отмену.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Может быть на сайте ФССП вообще не будет информации, может вам ошибочно в гос. услугах внесли сумму.

Всех благ Вам!

08.11.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Письменно по форме на сайте ФССП можете обратиться в городской (районный) отдел судебных приставов за разъяснением и вам ответят

Ниже ссылка на сайт

Все обращения граждан и представителей организаций, поступающие в Федеральную службу судебных приставов (далее – Служба) по вопросам компетенции Службы, вне зависимости от избранного гражданином способа направления обращения (по каналам факсимильной связи, информационным системам общего пользования) подлежат обязательной централизованной регистрации Управлением делопроизводства в течение трех дней с момента поступления и рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

www.google.com

08.11.2020, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Направьте обращение в ФССП по Самарской области (ФЗ № 59-2006 года).

Вот информация, размещенная на их сайте:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

В целях оперативного разрешения возникающих вопросов граждане могут обратиться к должностным лицам структурных подразделений лично и посредством телефонной связи в установленные часы приема. Контактные данные структурных подразделений размещены на Интернет - сайте Управления в разделе «Об управлении» → «Руководство» → «Руководство структурных подразделений».

В случае неразрешения вопросов судебным приставом-исполнителем граждане вправе обратиться к начальнику отдела – старшему судебному приставу или к его заместителю, а также на телефон доверия 266-54-89 или оставить свои предложения по организации работы в Книге отзывов и предложений.

В аппарате Управления работу по рассмотрению обращений граждан осуществляют отдел документационного обеспечения и отдел по работе с обращениями граждан.

Начальник отдела документационного обеспечения – Конради Анна Владимировна, тел. 8 (846) 266-62-40.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан – Рягина Евгения Владимировна, тел. 8 (846) 266-56-37.

Письменные обращения и жалобы могут быть направлены непосредственно в структурные подразделения, в УФССП России по Самарской области на адрес электронной почты mail@r63.fssprus.ru, а также по почте по адресу: 443030, г. Самара, ул. Урицкого, д. 17.

r63.fssp.gov.ru

08.11.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

1.Дело в том, что согласно Закону "об исполнительном производстве" информацию на Госуслуги предоставляет ФССП. Если на майте задолженность есть, а у приставов нет - обратитесь к приставам с письменным заявлением об исключении записи на Госуслугах из реестра.

2. Обращаться нужно в любом случае в ФССП по указанной фамилии и выяснять обстоятельства. Заявление об исключении записи писать нужно тоже на его имя.

Удачи в решении вопроса!

08.11.2020, 07:45

Добрый день! Подайте запрос в ФССП в письменной форме. Можно еще по номеру дела на официальном сайте суда узнать о вынесенном решении.

08.11.2020, 11:08

На сайт ФСПП заходила, там написано, что долгов нет.

08.11.2020, 00:47

Попробуйте обратиться в поддержку тогда

Может техническая ошибка

Обращение рассмотрят в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По вопросам работы на портале и ошибкам, не связанным с настройкой рабочего места и электронной подписью, обратитесь в службу поддержки портала Госуслуг:

— Помощь и поддержка

— Онлайн-чат

— Телефон: 8 (800) 100-70-10, +7 (499) 550-18-39

— E-mail: support@gosuslugi.ru

www.google.com

08.11.2020, 00:50
Это лучший ответ

Марина, к сожалению у вас высвечивается 2 города, не понятно в каком вы проживаете:

Если ваш город Чапаевск, то вам необходимо обратиться

в ОСП г. Чапаевска 8 (800) 250-39-32

Если ваш город Самара:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области

8 (800) 250-39-32

Назовете им свою фамилию и узнаете, есть ли исполнительное производство в отношении вас.

Если они скажут, что отсутствует, то вам необходимо обращаться в тех. поддержку Гос. Услуг.

Вы пишете, что на ФССП нет долга, фамилию вы не меняли случайно? А то бывают случаи, что долг на ФССП висит на прежнюю фамилию, а Гос. услуги распознают изменение фамилии.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

В любом случае, изначально вам необходимо дозваниваться судебным приставам.

Всех благ Вам!

08.11.2020, 00:54

Пишите заявление на имя начальника судебных приставов, за разъяснением.

Ссылка на сайт r63.fssp.gov.ru

Заявление возможно подать в электронном варианте.

В срок регламентированный с. ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Ваше заявление будет рассмотрено.

08.11.2020, 00:57

Пишите официальное обращение в ФССП, в том числе посредством электронной почты.

Также правильно подсказали юристы: обращайтесь в техподдержку портала госуслуг. Действительно, возможна ошибка на портале.

08.11.2020, 01:01

А есть сроки давности по удержанию судебной задолженности приставами? Задолженность появилась по ИП№ххххххх от 03.12.2013 года, а исполнительский сбор по пост. СПИ ххххххх от 01.09.2014 года. А я только сейчас узнала об этом кошмаре.

08.11.2020, 07:34

Таких сроков нет.

Исполнительный лист был предъявлен своевременно.

Соответственно, далее - могут работать сколько угодно. Задолженность может висеть годами, пока ее не взыщут.

Это не противоречит закону.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", ст. 21

08.11.2020, 07:43

Здравствуйте!

Таких сроков нет. Есть срок предъявления листа ко взысканию.

Он составляет 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Удачи!

08.11.2020, 07:48
Это лучший ответ

Срок в давности исполнительного производства законом не установлено. Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Однако согласно ч. 8 ст. 36 ФЗ РФ 299 истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

08.11.2020, 07:49

Марина!

Да, есть!

Он составляет 3 года с момента вынесения судебного решения и выдачи исполнительного листа для исполнения

Этот вопрос регулируется ст.21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но тут не надо путать срок давности по открытию исполнительного производства и сроки исполнения, которые временными рамками не ограничены.

Согласно ст.36 Сроки совершения исполнительных действий указанного закона в срок совершения исполнительных действий не включается время: в течение, которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением; в течение, которого исполнительное производство было приостановлено; отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа; со дня объявления розыска должника-организации, а также имущества должника до дня окончания розыска истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Поэтому Вам надо обратиться в районное подразделение ССП для выяснения причин продления исполнительного производства и представить доказательства об полном исполнении судебного акта о взыскании задолженности.

08.11.2020, 07:55