Лермонтов, 08.11.2020, 00:54

Наследственные проблемы - Может ли отец подарить долю квартиры новой жене, несмотря на противодействие бывшей супруги?

Вопрос №17954762 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2020, 00:54
У отца доля в квартире 4\5 дарственная от своего отца. Оставшаяся 1\5 доля принадлежит бывшей жене (дарственная от ее матери) Жена последние 10 лет проживает во Франции. Может ли он подарить 1\5 от своей доли новой жене, в квартире проживает последние два месяца его дочь от первого брака., согласие на проживание новой жены бывшая супруга не дает. Квартира двухкомнатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Павловна

Может собственник 4/5 долей подарить долю новой жене в силу того: что в праве распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (ст.209 ГК), доля является не общим имуществом, а его личной собственностью согласно ст.36 СК, при этом супруги в разводе, поэтому согласия от первой супруги на отчуждение 1/5 доли новой жене, получать не нужно

Ст.36 СК-Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

08.11.2020, 01:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может ли дарственная признана юридически незаконной сделкой в связи с проживанием и пропиской несовершеннолетней дочери от первого брака?

08.11.2020, 07:54

Это не основание для признания дарственной незаконной.

08.11.2020, 07:58

Нет. Ребенок от первого брака не имеет доли в жилье (право собственности) поэтому ее право не затронуты при отчуждении доли.

08.11.2020, 10:39