Как отменить исполнительный лист на оплату госпошлины по отмененному заочному судебному приказу?
Был отменён заочный судебный приказ. Отдельно выставили исполнительный лист на оплату госпошлины по отмененному сп. Есть возможность его отменить?
Доброго времени суток!
Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по взысканию государственной пошлины за судебный приказ, который был отменен, Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю о прекращении исполнительного производства, приложив к такому заявлению определением об отмене судебного приказа.
В случае, если с Вас фактически взыскали денежные средства (ту самую государственную пошлину), процедура несколько усложняется. Тогда Вам необходимо будет обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, затем получить исполнительный лист, направить его судебным приставам с соответствующим заявлением, на основании которого денежные средства будут возвращены.