Отмена исполнительного листа после отмены судебного приказа по задолженности по транспортному налогу
В результате взыскания задолженности по транспортному налогу через суд родилось 2 судебных документа: судебный приказ на сумму задолженности и исполнительный лист на сумму госпошлины. Судебный приказ должник отменил. Как отменить ИП по исполнительному листу?
Игорь!
ФЗ "Об исполнительном производстве устанавливает:
"Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;"
Из вопроса не ясно на основании чего был выдан исполнительный лист. Обычно о взыскании госпошлины пишется в том же судебном приказе, которым взыскивается основной долг. Поэтому если он отменён, то прекращается ИП по взысканию госпошлины по тому же основанию, что и ИП по основному требованию.