Возможно ли изменить отказ от наследства в пользу матери, если наследники передумают?

Мы с сестрой наследники второй очереди написали отказ от наследства у нотариуса в пользу матери, можно ли вступить в наследство если вдруг кто-то из нас передумает?
Лучший ответ

Ув. Андрей, а за кем наследуете? Если наследуете за умершим отцом, то Вы с сестрой так же являетесь наследниками 1 очереди, как и мать. Но если отказ уже написан, то его отозвать практически невозможно.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Нет. Раз отказались, значит отказались. Решение принято.

Андрей, в соответствии с действующим законодательством, изменить отказ или взять его обратно нельзя.

Но можно оспаривать его по общим основаниям недействительности сделок.