Симферополь, 08.11.2020, 08:27

Соседский конфликт - кто прав в споре о заборе на границе участков?

Вопрос №17955099 из г. Симферополь
опубликован 08.11.2020, 08:27
Имеются два смежных земельных участка, соседа и мой. Границы соседа устанавливались в 1999 году и сейчас с координатами внесены в ЕГРН и соответствуют твердым границам разграничивающим наши участки. Границы моего участка устанавливались в 2001 году, но сейчас не уточнены и в ЕГРН не внесены, и нет точных координат. По госактам, полученным соответственно в 1999-м и 2001-м годах, наши участки смежные, но мой участок, тогда в 2001 году, не примежевали к участку соседа. Это видно по явно несовпадающей конфигурации наших смежных границ изображённых в госактах и техдокументациях. Теперь сам конфликт. Сосед поставил забор за пределами своей смежной границы, мотивируя, что забор не достаёт до моей непримежеванной границы. Я, после долгих и безуспешных уговоров убрать забор, в итоге убрал его сам. Сосед подал в суд и хочет экспертизу, что бы та доказала, что забор не доставал до моей границы, а значит я не имел права его убирать и обязан буду его восстановить. А я считаю эту экспертизу неотносимым доказательством, так как единственным относимым и достаточным для дела доказательством является уже доказанное обстоятельство, что забор сосед поставил за пределами своей смежной со мной границы и поэтому я восстанавливать ничего не должен, поскольку его право не нарушено. А если, как это утверждает сосед, забор был на муниципальной земле, то пусть муниципалитет и подаёт иск. Кто из нас прав. Является ли такая экспертиза относимым доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Забор соседа-его собственность, имеющая материальную ценность, и которую вы не имели права ломать без законных на то оснований (решение суда), следовательно возместить ущерб за сломанный забор или восстановить его (в зависимости от исковых требований), вам придется. Вопрос о том, были ли нарушены ваши права забором и на чьей территории он стоял здесь не имеет значения, в том случае конечно, если речь идет только о заборе. Была аналогичная практика с садовыми насаждениями. Более подробно дам консультацию при виде искового заявления.

08.11.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но забор демонтирован не на территории истца. Ему нужна территория а не сам забор. Его установкой он отнял полоску земли которой я пользуюсь и которую мне недомежевали. Это недомежевание я увидел только из этого конфликта и планирую его оформить кадастровой ошибкой и примежевать свою границу к установленной ранее границе истца. Сам забор, как объект материального права его не интересует. Он лежит в виде сложенных плит и столбов рядом, но он ему не нужен.

08.11.2020, 09:36

Пришлите иск или напишите дословно что просит истец.

08.11.2020, 09:44