Как получить пособие по БиР при увольнении и беременности?
Здравствуйте! Можете.
Обычным гражданам не предпенсионного возраста, уволенным в течение 12 месяцев предшествующим началу безработицы, имеющим 26 недель стажа, пособие назначается в процентном отношении к заработной плате на срок до 6 месяцев.
• В первые три месяца — 75 % их среднемесячного заработка за последние три месяца.
• В следующие три месяца — 60 % этого заработка.
Но не выше максимальной (12 130 руб.) и не ниже минимальной (1500 руб.) величины пособия по безработице.
Тем, кто не имеет такого стажа или вообще ранее не работал или был уволен по статье или не предоставил справку о средней зарплате пособие начисляется в минимальном размере и сроком на 3 месяца.