Куда подать заявление о заведомо ложных показаниях лица, причинившего вред в ДТП?
На физ. лицо совершившее ДТП и причинившее в связи с этим вред здоровью другому физ, лицу заведено расследование в УВД с целью возбуждения уголовного дела. Расследование проводится по месту жительства пострадавшего в ДТП. Сам причинитель вреда живет в другом городе.
Причинитель вреда в судебном заседании дает суду заведомо ложные сведения касающиеся ДТП, они так же противоречат его письменным показаниям которые он давал сотрудникам ГИБДД в день ДТП.
Мы хотим подать на него заявление в милицию по ст.396 УК за дачу заведомо ложных показаний.
Куда подавать это заявление,-по месту жительства пострадавшего где проводится проверка по ДТП, либо по месту проживания ответчика. Т.е. причинителя вреда?
Александр, подозреваемого, обвиняемого нельзя привлечь за отказ от дачи показания и за дачу заведомо ложных показаний. Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый имеет право врать, это его способ защиты. Поэтому никуда подавать заявление не нужно. Суд оценить показания подсудимого и сделает правильный вывод, Надеюсь.