Вологда, 08.11.2020, 11:26

Можно ли вернуть страховку при рефинансировании ипотеки - опротестование подпункта договора страхования на три или пять лет.

Вопрос №17955468 из г. Вологда
опубликован 08.11.2020, 11:26
Вы можете помочь? В августе 2018 года мы взяли ипотеку в ВТБ, нам пришлось оформить страховку (квартира, личное страхование и титул). Оформили сразу на три года, как нам сказали, так удобнее, чтоб потом долго не платить. Недавно мы рефинансировали остаток ипотеки в АИЖК под более низкий процент, страховку пришлось оформить новую, так как ВТБ им не подходил. Нам сказали, что ту страховку можно вернуть почти за целый год ещё. В договоре страхования указано, что страховку можно вернуть, если будут погашены обязательства перед банком, но есть маленький подпункт, что если страховка оформлена на три или на пять лет, то страховая премия не возвращается. Договор страхования, получается, зависит от кредита и считается от остатка задолженности. Можно ли как-то опротестовать этот пункт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, нельзя - Вы же это условие согласовали еще при подписании договора. Но точно скажет только суд, если основания для оспаривания какие-то найдете, в таком гражданско-правовом договоре.

08.11.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В договоре указано, что договор может быть досрочно прекращен в случае исполнения страхователем обязательств по кредитному договору, но ниже приписка, что по договорам, предусматривающим применений условие единовременной уплаты страховой премии за 3 и за 5 лет, страховая премия не подлежит возврату. Только не понятно, в случае наступления страхового случая, за что будет платить банк, если ипотеки нет и она уже застрахована в другой страховой компании по требованию нового кредитора.

09.11.2020, 00:12

Неизвестно, но, видно, были какие-то основания, если такой пункт согласовали. Например, при единократном платеже - он гораздо меньше по размеру, чем при постоянных платежах, в их совокупности.

09.11.2020, 03:57

Но если ипотека выплачена, что тогда страхуется. Проще говоря, если со страхователем что-то случается, то что выплачивает страховщик, если ипотеки нет?

10.11.2020, 10:05

Неверное понимание условий договора. По страхованию - например, не возбраняется оговорить оплату за услуги страхования, выплаты по которой могут быть и через 10 лет после окончания ипотечного договора. Суть же в таком случае - не когда выплачивают установленную плату, а за что и ее размер.

10.11.2020, 11:07