Можно ли вернуть страховку при рефинансировании ипотеки - опротестование подпункта договора страхования на три или пять лет.
Скорее всего, нельзя - Вы же это условие согласовали еще при подписании договора. Но точно скажет только суд, если основания для оспаривания какие-то найдете, в таком гражданско-правовом договоре.
В договоре указано, что договор может быть досрочно прекращен в случае исполнения страхователем обязательств по кредитному договору, но ниже приписка, что по договорам, предусматривающим применений условие единовременной уплаты страховой премии за 3 и за 5 лет, страховая премия не подлежит возврату. Только не понятно, в случае наступления страхового случая, за что будет платить банк, если ипотеки нет и она уже застрахована в другой страховой компании по требованию нового кредитора.
Неизвестно, но, видно, были какие-то основания, если такой пункт согласовали. Например, при единократном платеже - он гораздо меньше по размеру, чем при постоянных платежах, в их совокупности.
Но если ипотека выплачена, что тогда страхуется. Проще говоря, если со страхователем что-то случается, то что выплачивает страховщик, если ипотеки нет?
Неверное понимание условий договора. По страхованию - например, не возбраняется оговорить оплату за услуги страхования, выплаты по которой могут быть и через 10 лет после окончания ипотечного договора. Суть же в таком случае - не когда выплачивают установленную плату, а за что и ее размер.