Солдаты на грани - заселение в общежитии лейтенанта на 11 кв.м. вместе с другим человеком - законно ли это?

Вопрос №17955686 из г. Москва
опубликован 08.11.2020, 13:26

Я лейтенант, военнослужащий по контракту, проживаю в общежитии, площадь комнаты 11 квадратных метров, могут ли ко мне заселить еще одного человека и вообще законно ли это, так как положено 18 кв м.

Лучший ответ
Рекомендуется

Матвей, здравствуйте!

Исходя из содержания п. 1 ст. 105 ЖК РФ,

жилые помещения в общежитиях предоставляются на период службы из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека.

То есть, для того, чтобы подселить к Вам человека, необходимо не менее 12 кв. м.

Поскольку у Вас 11 кв м, то не вправе подселить.

09.11.2020, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Матвей

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы по норме согласно ст.15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Не имеют право к вам заселить кого либо - это будет нарушение закона об учетной норме предоставлении жилья для военнослужащего

При нарушении ваших жилищных прав направляйте жалобу в прокуратуру

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

08.11.2020, 13:37

Здравствуйте, Матвей! Не вправе подселить, т.к. будет меньше учётной нормы на человека, что будет противоречить жилищному законодательству и требованиям статей 15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Если полселят, то вправе обжаловать незаконные действия в суд.

08.11.2020, 13:40

Для общежитий норма 6 кв. метров, но можете оспорить.

Общежития попадают в специальную категорию жилищного фонда — в специализированный жилищный фонд. Несмотря на это, жители общежитий имеют такое же право на неприкосновенность жилища, как и жители собственных квартир. В отдельной статье Жилищного кодекса указана норма предоставления жилой площади в общежитии: не менее 6 квадратных метров жилой площади на человека.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

08.11.2020, 13:46

Не имеют такого права. Норма на одного человека в общежитии - минимум 6 квадратных метров (ст. 105 ЖК РФ).

08.11.2020, 14:44

Разьясняю, что согласно ч.1 ст.105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Таким образом, к Вам в комнату в общежитии не имеют права подселить ещё одного жильца, поскольку площадь комнаты составляет менее 12 кв.м.

08.11.2020, 16:21

Приветствую. Сам офицер.

Когда служил и был лейтенантом, то нас селили вообще в неотапливаемых бараках в комнате 15 квадратных метров вчетвером. Потом как похолодало осенью и лейтенанты побежали, то переселили в общагу. В комнатах по 10 метров жили по 2 человека. Две комнаты, один туалет и душ - после бараков это было вершиной комфорта. Никто особо не вникал в эти нормы - выделяли по возможности. Ведь в поле и в бою придется в палатке жить, а там никаких нормы не применишь. Поэтому служили, особо не претензий не предьявляли, надо было порешать вопрос (семейные, молодожены будущие и т.д. - шли к командиру и тогда нас отправляли в семейное общежитие). Сейчас, если нет квартиры, то поднаем семейным оплачивают.

Это о практике.

В теории-действительно в соответствии с ч. 1 ст.105 ЖК РФ норма 6 метров, поэтому подселить не могут. Соответственно если есть такие планы, то надо переговорить с командиром и объяснить ситуацию. Но не с точки зрения "сильно умного" и с ссылкой на закон, а с точки зрения реальной возможности проживания в таких условиях.

Как бы не от хорошей жизни подселяют. Я думаю реально нет возможности такой.

Понятно, что сейчас не конец 90-ых и не начало 2000, когда офицеры с семьями жили в классах устройства БТР-80 в учебных корпусах или в "чайной" на 2 этаже. Когда был на стажировке в Таманской дивизии в 1 полку 2 семьи жили в классе устройства БТР-80, причем у одной был ребенок 4 лет: у командира миномётной батареи, прошедшего первую Чечню.

Удачи вам в разрешении вопроса.

08.11.2020, 17:36

А какая минимальная площадь положенна военнослужащему по контракту, проживающему в общежитии.

08.11.2020, 13:44

6 квадратов на одного человека.

08.11.2020, 13:46

Не менее и не более 18 кв. м.

И в зависимости от региона службы

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений согласно п.3

Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ статья 15.1 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.11.2020, 13:54

Ст. 105 ЖК РФ - минимум 6 квадратных метров.

08.11.2020, 14:43

Согласно ч.1 ст.105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

08.11.2020, 16:25