Омск, 08.11.2020, 13:26

С мужем в разводе были, он умер, сыну нашему сейчас 2,5 года. Положена ли пенсия по потере кормильца и какие документы нужны?

Вопрос №17955766 из г. Омск
опубликован 08.11.2020, 13:26
С мужем в разводе были, он умер, сыну нашему сейчас 2,5 года. Положена ли пенсия по потере кормильца и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательным условием предоставления данной помощи является материальное содержание умершим членов своей семьи, неспособных работать по разным причинам. Право на данную помощь имеют несовершеннолетние дети. Под понятие «дети» подпадают не только родные дети умершего, а также его младшие сестры, братья, внуки, которые в момент начисления пенсии являются несовершеннолетними, не работают и не могут самостоятельно содержать себя. Дети, не достигшие 23 лет, если они обучаются и не могут самостоятельно работать. Родные дети умершего старше 23 лет, если они не способны зарабатывать по состоянию своего здоровья, что подтверждается наличием инвалидности.

Пенсия по потере кормильца предусмотрена и неродным отцу или матери (отчиму или мачехе), которые находились на иждивении умершего на протяжении последних пяти лет и более.

pravo163.ru

Документы:

Паспорт

Свид. о рождении

Локументы о том, что аы были на иждивении последние 5 лет у умершего.

В Пенсионный Фонд.

08.11.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Развод не имеет значения. Главное - подтверждение отцовства и пенсия положена. Обращайтесь в ПФР с паспортом, св. о смерти, св. о рождении, снилс, остальные документы скажут, если понадобятся.

08.11.2020, 13:29

А что подразумевается под подтверждением отцовства?

08.11.2020, 13:32

Свидетельство о рождении с указанием фио отца.

08.11.2020, 13:33