Как защитить себя от незаконного взыскания задолженности за ЖКХ услуги, оплаченные по счетчику по собственноручно заполненной квитанции?
В случае если собственник совершает оплату жкх по собственноручно заполненной квитанции с указанием количества потребленной услуги по счетчику за период более 6 мес. -- а через время более трех лет ЖКХ сообщает что за то время услугу насчитывали по нормативу (якобы), потому что квитанции поступали редко -- может ли ЖКХ пытаться взыскать "долги" за эти годы, которые оно составило задним числом, ссылаясь на то что срок исковой давности прерывается так как "какие-то деньги" в тот период поступали и это можно считать признанием долга со стороны собственника, хотя собственик перечислял эти деньги не за мнимый долг, а за показания по счетчику.
Лучший ответ
Как правильно учитывать платежи, если у жильца есть долг по «коммуналке», напомнил Верховный суд в одном из недавних дел. Если в платёжке значится конкретный период – надо брать его. Если нет – то деньги засчитываются за период, по которым срок исковой давности не истёк (здесь он составляет три года). Причём срок давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Такие разъяснения Пленум Верховного суда дал в Постановлении от 27 июня 2017 года № 22. Они обязательны для нижестоящих инстанций, но судебные ошибки случаются.