Налог при дарении части своей доли в жилой площади - какой расчет владения и когда платить?
Дарю часть свое доли. После регистрации договора в росреестре будут каждому новому собственнику выданы документы о новом владении жилой площади. В будущем пожелав продать свою оставшуюся долю буду ли платить налог? С какой даты владения будет идти расчет? С даты владения всей долей или когда дали новые документы после дарения части доли? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Сейчас единственным документом на квартиру, который можно получить, является выписка из реестра недвижимости. Именно такой документ получит каждый участник дарения.
2. Налог будете платить, если владеете долей менее 3/5 лет (срок зависит от даты и основания получения этой доли). Исчисления срока ведется с даты первой регистрации (то есть всей доли)
Огромное спасибо! Все понятно