Москва, 08.11.2020, 15:38

Вычитаются ли алименты из социальных выплат, таких как медицинская помощь за борьбу с COVID-19?

Вопрос №17956095 из г. Москва
опубликован 08.11.2020, 15:38
Меня интересует вычитают ли алименты с социальных выплат! Таких как например с 1 ноября будут полагаться медикам за борьбу с ковид 19?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вычитаются...,...

08.11.2020, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Но ведь это соц выплата, и платит мне ее не работадатель, а фонд соц страха!

08.11.2020, 15:43

Добрый вечер. Перечень видов зар. платы и иного дохода из которых удерживаются алименты указан в "Постановленние Правительства 841 от 18.07.1996 г." Данная выплата прямо в Перечне не указанна, но она попадает в категорию выплат и поэтому алименты будут удерживать. Так же в ст. 101 " 229 фз об исполнительной производстве" , в которой указаны все виды доходов на которые взыскание не может быть обращены, данная выплата не указанна.

08.11.2020, 19:15

Это тоже доход посм ссылку на закон вам дали.

10.11.2020, 10:15

Эти приказы утратили свою силу 1.11.2020

С 1 ноября нет стимулирующих выплат.

08.11.2020, 19:27

Добрый день!

Судя из вашего вопроса вы имеете ввиду специальные ежемесячные социальные выплаты которые будут выплачиваться медицинским и иным работникам медорганизаций, оказывающих медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, за период с 1 ноября 2020 года до 31 декабря 2021 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1762

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приведен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ). Этот перечень носит закрытый характер и выплат (подобных стимулирующей выплате) за особый характер работы не содержит. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

При этом алименты следует удерживать с выплат (пп. "з", "и", "м" п. 1 Перечня):

медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов;

врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи;

врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам);

медицинским сестрам врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей).

Несмотря на то что стимулирующая выплата прямо в Перечне не указана, она подпадает в категорию выплат, производимых медперсоналу. Соответственно, алименты с этой выплаты следует удержать.

08.11.2020, 19:43