Пр поступлении на гос. службу что писать в анкете на вопрос были ли Вы судимы? Был судим в 2000 году.

Вопрос №17956097 из г. Москва
опубликован 08.11.2020, 16:10
Пр поступлении на гос. службу что писать в анкете на вопрос были ли Вы судимы? Был судим в 2000 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Ваша судимость погашена, Вы считаетесь не судимым, поэтому смело пишите "судимостей не имею".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Писать лучше правду, так как это все проверяется. С такими фактами в биографии в поступлении на гос. службу как правило отказывают.

08.11.2020, 16:13

В анкете указываете - есть погашенная судимость.

Сокрытие этого факта - основание для увольнения по соответствующей статье.

08.11.2020, 18:47

Т.е. вопреки конституции осуществляется явная дискриминация?

08.11.2020, 16:34

Все зависит от ведомства и должности юридически вы не судимы, но если будет спецпроверка это выяснится, к тому имеет значение какие преступление корыстное. По большому счету все зависит в заинтересованности работодателя в вас. Про конституцию забудьте.

08.11.2020, 16:39

Если судимость уже погашена, то конечно указываете что не имеете.

08.11.2020, 16:40