LSN Messenger
Тулун, 08.11.2020, 16:48

Авария с отоплением - Кто несёт ответственность за вырвавшийся кран и затопление соседей?

Вопрос №17956264 из г. Тулун
опубликован 08.11.2020, 16:48
Вырвало кран с радиатора отопления в квартире на 4 этаже, затопило соседей по первый этаж включительно. Это кран был установлен ещё предыдущими хозяевами, я про него и не знал до аварии. В чём моя вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы собственник квартиры, вам отвечать за возмещение ущерба, причиненного заливом. Если же срыв произошел из-за перебоев с подачей воды, например, или из-за наличия микротрещины (нужно отдать на экспертизу повреждённый элемент радиатора), тогда вашей вины нет.

Если вас затопило, а виновник потопа сосед сверху - считайте размер ущерба с помощью специалистов и предъвляйте виновнику сумму для возмещения.

08.11.2020, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет в данной ситуации вашей вины.

08.11.2020, 16:52

Но ведь он был установлен ни мною. И его ппосто вышибло с радиатора. В чём моя вина?

08.11.2020, 17:30

В том, что став собственником не устранили самовольно установленные устройства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 17:32

Разве я имею право самовольно устранить кран?

08.11.2020, 17:38

Самовольно нет, а вот с привлечением специализированной организации или управляющей компании да. Таким образом будет истолкована ситуация в суде, проверено практикой.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 17:46

Если он был 3 года исправный и узнал я о нём только сегодня, то смысл мне его менять? Исходя из вашего ответа, я понимаю так, купив квартиру, я должен был поменять все радиаторы, краны и трубы, на тот случай, что вдруг через три года они придут в негодность!?

08.11.2020, 17:52

Купив квартиру Вы должны понимать, что ответственность за любые изменения, не предусмотренные проектной документацией дома, теперь на Вас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 17:55

В случае доказа перепада давления в радиаторе отопления, моя вина может быть недоказана. Ведь так?

08.11.2020, 18:03

Здесь есть свои хитрости и нюансы. Акт о затоплении уже составлен? Более подробно проконсультироваться можно в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 18:05

Нет, завтра приедут составлять акт.

08.11.2020, 18:10

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 18:11

Ответил вам в личном сообщении.

08.11.2020, 18:20

Уточните вопрос, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

08.11.2020, 18:45