Авария с отоплением - Кто несёт ответственность за вырвавшийся кран и затопление соседей?

Вырвало кран с радиатора отопления в квартире на 4 этаже, затопило соседей по первый этаж включительно. Это кран был установлен ещё предыдущими хозяевами, я про него и не знал до аварии. В чём моя вина?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы собственник квартиры, вам отвечать за возмещение ущерба, причиненного заливом. Если же срыв произошел из-за перебоев с подачей воды, например, или из-за наличия микротрещины (нужно отдать на экспертизу повреждённый элемент радиатора), тогда вашей вины нет.

Если вас затопило, а виновник потопа сосед сверху - считайте размер ущерба с помощью специалистов и предъвляйте виновнику сумму для возмещения.

Нет в данной ситуации вашей вины.

Но ведь он был установлен ни мною. И его ппосто вышибло с радиатора. В чём моя вина?

В том, что став собственником не устранили самовольно установленные устройства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Разве я имею право самовольно устранить кран?

Самовольно нет, а вот с привлечением специализированной организации или управляющей компании да. Таким образом будет истолкована ситуация в суде, проверено практикой.

Если он был 3 года исправный и узнал я о нём только сегодня, то смысл мне его менять? Исходя из вашего ответа, я понимаю так, купив квартиру, я должен был поменять все радиаторы, краны и трубы, на тот случай, что вдруг через три года они придут в негодность!?

Купив квартиру Вы должны понимать, что ответственность за любые изменения, не предусмотренные проектной документацией дома, теперь на Вас.

В случае доказа перепада давления в радиаторе отопления, моя вина может быть недоказана. Ведь так?

Здесь есть свои хитрости и нюансы. Акт о затоплении уже составлен? Более подробно проконсультироваться можно в приватном порядке.

Нет, завтра приедут составлять акт.

Ответил Вам в личном сообщении.

Ответил вам в личном сообщении.

Уточните вопрос, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.