LSN Messenger
Грозный, 08.11.2020, 17:48

Судебное взыскание долга по кредитному договору - стоит ли оспаривать?

Вопрос №17956404 из г. Грозный
опубликован 08.11.2020, 17:48
Получила письмо 5 ноября от мирового судьи, о взыскании задолженности по кредитному договору который был оформлен в 2012 г, карта была на 60000 р а взыскивают 118000 р, если смысл оспаривать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл есть в том случае, если последние 3 года вы не платили по кредиту вообще. Если же платили хотя бы один раз последние три года, то смысла оспаривать нет.

08.11.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А Вы хотите платить просроченный долг?

Смысл отмены ЕСТЬ. Поторопитесь с подачей возражений. Срок для вас закончится 15 ноября 2020 года.

08.11.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если сумма свыше 50 000 руб и вынес постановление мировой судья, значит это Судебный приказ.

Вам просто его нужно отменить по ст. 129 ГПК РФ.

ВАЖНО! Срок для отмены судебного приказа 10 дней с момента его получения.

08.11.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Оспаривать или нет, решать Вам. Сделать Вы это можете. Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней. Так что, не затягивайте с решением.

08.11.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если Вы получили судебный приказ, то Вам в течение 10 дней со дня его вручения следует направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, в таком случае суд его отменит.

08.11.2020, 18:06

7 лет уже не платила этот кредит.

08.11.2020, 18:00

Письмо что из себя представляет? Судебный приказ?

Тогда его можно отменить.

08.11.2020, 18:01

Судебный приказ, подам на отмену, а дальнейшие действия мои подскажите пожалуйста, я так то хочу его выплатить но не такую сумму.

08.11.2020, 18:05

Далее, взыскатель обратиться в суд с иском, в ходе его рассмотрения вы можете просить суд применить срок исковой давности.

08.11.2020, 18:07

Ожидайте обращения кредитора в суд в порядке искового производства. Подавайте свои возражения на иск.

08.11.2020, 18:08

Зачем вам его вообще платить, если пропущены сроки исковой давности?

Если банк обратится в суд с иском, заявляйте о применении срока исковой давности, и все.

08.11.2020, 18:09

Олеся, сумма меньше не будет. Если вы хотите, чтобы в кредитной истории появилась информация, что вы его оплатили, то начинайте платить сейчас. С учетом того, что вы взяли 60000 плюс проценты, плюс компенсация банку за то, что деньги не были в обороте, они могут взыскать 180000. Зачем вам его отменять, если вы хотите выплатить. Так что подумайте.

08.11.2020, 18:09

Здравствуйте!

При отмене судебного приказа суд разъясняет взыскателю право на подачу искового заявления.

Остается ждать, когда кредитор подаст иск в суд. В суде же Вы сможете возражать как по праву взыскания, так и по сумме, в том числе, можете просить суд о применении последствий пропуска срока исковой давности для возможности взыскания с Вас.

С подачей заявления на приказ До его омены течение СИД будет приостановлено. С даты отмены приказа до подачи иска СИД будет продолжаться.

08.11.2020, 18:10

Вам зачем его оплачивать, если судя по вашим словам прошёл срок исковой давности?

Отменяете Судебный приказ. Далее кредитор может только подать в суд по общеисковым требованиям. В суде Заявите о сроках исковой давности и судья откажет в удовлетворении исковых требований.

08.11.2020, 18:11

А в кредитной истории он будет висеть как не оплаченный?

08.11.2020, 18:13

Да, будет висеть как неоплаченный.

08.11.2020, 18:14

Если отмените судебный приказ по пропуску банком срока исковой давности и не будете платить, так и будет висеть...

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, ответы юристам. Это наше время для вас!

08.11.2020, 18:18

Даже если оплатите, он у вас все равно будет висеть как взысканный черещ суд.

08.11.2020, 18:20

Этот долг УЖЕ испортил Вам кредитную историю. Оплатите вы его или нет-КИ испорчена. Так лучше не платить.

08.11.2020, 18:26