Ростов-на-Дону, 08.11.2020, 20:03

Как оформить подарок от совершеннолетнего детя отцу, если квартира в долях у отца, матери и несовершеннолетних детей?

Вопрос №17956794 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2020, 20:03
Квартира в долях у отца, матери (они в браке) , несовершеннолетнего и совершеннолетнего детей. Совершеннолетний желает подарить свою долю отцу. Нужны ли органы опеки, нотариус? Или отец и совершеннолетний могут сами оформить сделку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть вопроса отразилось в заголовке. Собственников четверо, а не двое, дарится не целая квартира. Нотариус настаивает, что МФц не примет в простой форме договор дарения между двумя собственниквми при наличии еще двух.

08.11.2020, 22:07

П. 2 ст. 246 ГК. Участие нотариуса вообще не требуется. И согласие других сособственников на дарение.

08.11.2020, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Органы опеки для этого не нужны. С 2019 года сделки с долям не требуют нотариального заверения. Так что можете самостояиельно составить договор дарения в трех экз и идти с ним в мфц для регистрации.

08.11.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Часть вопроса отразилось в заголовке. Собственников четверо, а не двое, дарится не целая квартира. Нотариус настаивает, что МФц не примет в простой форме договор дарения между двумя собственниквми при наличии еще двух.

08.11.2020, 22:07

П. 2 ст. 246 ГК. Участие нотариуса вообще не требуется. И согласие других сособственников на дарение.

08.11.2020, 22:12