Янтарный, 14.04.2017, 10:55

Оформление договора дарения квартиры с долей собственности от дочери отцу - регистрация в Россреестре или через нотариуса? Необходимо ли согласие супруги?

Вопрос №12415922 из г. Калининград
опубликован 14.04.2017, 10:55
Отец с дочерью имеют в собственности квартиру в долях по ½. Дочь хочет подарить свою долю отцу. 1) Можно зарегистрировать договор дарения сразу в Россреестре или нужно оформлять сделку через нотариуса? 2) Нужно ли согласие супруги? Квартира покупалась в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира в долях, обращайтесь к нотариусу, также согласие супруга требуется, если квартира куплена в браке.

Удачи.

14.04.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

Если квартира покупалось в браке то согласие супруги обязательно.

14.04.2017, 10:56

Спасибо за ответы.

Согласие СУПРУГИ, т.е. жены отца, точно нужно. Ведь он получает в дар, а не дарит. Дочь не замужем, о ее супруге речи нет.

14.04.2017, 11:41

Федор, нет, согласие супруги в таком случае не требуется. Обратитесь к нотариусу и составите договор дарения, а затем зарегистрируйте сделку в Росреесте.

14.04.2017, 11:44

Согласие супруги одаряемого в данном случае точно не требуется. Сделка должна быть оформлена обязательно в нотариальной форме.

14.04.2017, 11:45

Если бы отец дарил дочери, то нужно было бы согласие супруги. А у Вас дочь дарит отцу и согласие супруги не нужно, так как в любом случае доля полученная им в дар от дочери не будет совместно нажитым имуществом.

14.04.2017, 11:46