Сопровождение на лечение в Латвию - вопросы пограничного контроля и перевода приглашения

Мне необходимо поехать на лечение в Латвию, требуется сопровождение. Пропустят ли пограничники сопровождающего, если его данные указаны в приглашении? Приглашение на латышском языке, надо ли его переводить на русский и литовский? Спасибо.
Лучший ответ

Транзит через Литву допускается с сопровождением официальных органов. Вам необходимо обратиться в консульство Литовской Республики, либо на сайт пограничной службы Литвы, так как ситуация постоянно меняется. Выезд с территории РФ не запрещен, на территории Литвы, через границу которой Вы будете въезжать, действует 10-ти дневный карантин.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Во-первых, приглашение не является основанием для въезда на территорию ЕС (в т.ч. Литву или Латвию) с территории России. Основанием для въезда будет являться виза, которую нужно оформить на основании приглашения.

Во-вторых, приглашение оформляется в стране приглашающей стороны на языке этой страны (т.е. если Вам оформляют приглашение в Латвии - приглашение делается на латышском языке) по форме, утвержденной государством. По сути, приглашение является документом "внутрегосударственного" пользования, т.к. оно подается приглашающей стороной в миграционный орган, который на его основании формирует основание для выдачи визы в посольстве. Т.е. у Вас приглашения, по сути, быть не должно.

В-третьих, в данный момент по причине пандемии COVID-19 въезд из РФ в страны ЕС закрыт. Исключение делается для возвращающихся в Европу граждан стран ЕС и обладателей ВНЖ. Также исключение в отдельном порядке может быть сделано по гуманитарным соображениям (напр. Как в случае с А. Навальным, которому было необходимо срочное лечение).

Ответ неполный.

Спасибо за ответ. В моем случае сопровождающий - это физическое лицо, его данные прописаны в приглашении на лечение. Естественно, все обычные документы для выезда в ЕС у обоих есть. Суть вопроса: разрешат ли выезд из РФ двоим (больному и сопровождающему).