Вологда, 08.11.2020, 22:05

Подача аппеляционной жалобы в суд о возврате долга по долговой расписке и восстановлении срока давности - нужно ли отправлять копию ответчику и документы подтверждающие пропуск срока?

Вопрос №17957098 из г. Вологда
опубликован 08.11.2020, 22:05
Подаю аппеляционную жалобу в суд по возврату долга по долговой расписке, о восстановлении срока давности. (пропущен срок). Возник такой вопрос, нужно отправлять копию жалобы ответчику. Вместе с копией все копии документов подтверждающие причину моего пропуска срока тоже отправляются? А если там пропуск по причине болезни и я не хочу, чтобы ответчик видел эту выписку врача. Я могу ответчику отправить только одну копию претензии без остальных моих документов, приложенных к претензии для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Во-первых, для оформления апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции нужно знать хорошо положения статей 320-324, 327,1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, в котором Вы путаете апелляционную жалобу с претензией, Вы не знакомились с вышеуказанными статьями ГПК РФ.

В-третьих, если Вы готовите (подготовили) именно АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции, то сначала в адрес ответчика Вам нужно выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением копию апелляционной жалобы без всяких приложений.

К апелляционной жалобе в суд апелляционной инстанции приложите почтовую квитанцию в качестве доказательства, что Вы предоставили ответчику для ознакомления копию апелляционной жалобы.

И почитайте внимательно статьи 327.1, 330 ГПК РФ, которые самые важные при оформлении любой апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. Поэтому у всех юристов и адвокатов расценки за оформление апелляционных жалоб выше чем за оформление исковых заявлений в суды.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

08.11.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы иск подаете или обжалуете хрешение?

08.11.2020, 22:06

Само заявление о восстановлении срока на подачу жалобы с документами подавайте в суд, а вот апелляционную жалобу вы обязаны направить истцу в соответствии с ГПК РФ.

Однако имейте в виду, что даже если вы истцу не направите документы касаемо пропуска вами срока на обжалование, он сможет о них узнать в порядке ст. 35 ГПК РФ при ознакомлении с материалами дела.

08.11.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обжалую решение районного суда.

08.11.2020, 22:07

Если там написано, что пропушен срок исковой давности и ходатайство о восстановлении сроков вами заявлено не было, то ап жалобу писать бессмысленно - вам откажут.

08.11.2020, 22:17