Казань, 08.11.2020, 22:54

Как подать заявление на раздел кв куплена и оформлена по 1/2

Вопрос №17957166 из г. Казань
опубликован 08.11.2020, 22:54
Как подать заявление на раздел кв куплена и оформлена по 1/2
Лучший ответ
Рекомендуется

Получаете выписку из ЕГРН через МФЦ или росреестр.

Далее подаёте в суд исковое заявление о разделе совместнонажитого имущества, прилагаете к заявлению выписку ЕГРН, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака.

09.11.2020, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Раздел имущества при разводе? Если да. То раздела не может быть. Право собственности поделено по 1/2

08.11.2020, 22:56

Она мне не отдает ключи да мы разведены.

08.11.2020, 22:59

Подайте иск о вселении в ваше жилое помещение. Вернет ключи под надзором приставов.

08.11.2020, 23:03

Здравствуйте!

Вы являетесь собственником 1/2, поэтому имеете полное законное основание владеть своей собственностью. Обратитесь к Участковому, и с ним проследуйте. Либо Вам нужно подать исковое заявление в суд о нечинении препятствия пользованием квартирой. На основании ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ,

В заявлении следует подробно отразить все обстоятельства жилищного конфликта:

Адрес спорного жилья

Дата и время, когда производились попытки вселения в жилье

Данные лиц, которые чинят вам препятствия к вселению и пользованию жилым помещением, а также основания их проживания по данному адресу

Указать, какие конкретно препятствия чинятся: смена замков на двери, отказ выдать комплект ключей от входной двери, отказ открыть дверь, препятствия к вселению, выбрасывание личных вещей из квартиры и т.п.

Наличие свидетелей инцидента, их данные, контакты

Иные обстоятельства конфликта

К заявлению следует приложить копию общегражданского паспорта со сведениями о регистрации по данному адресу, копию свидетельства о праве собственности (выписку из ЕГРН), и иные правоустанавливающие документы на спорное жилое помещение.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

08.11.2020, 23:07

Документы все у нее она не чего мне не дает.

08.11.2020, 23:14

Сейчас это не проблема, Вы сможете обратиться в МФЦ и заказать Дубликаты.

08.11.2020, 23:16

В данном случае в суде достаточно будет выписки из егрн о праве собственности на данное жилое помещение. Ее вы можете получить электронно на сайте россреестра или же в мфц. Этого вам будет достаточно.

08.11.2020, 23:17